Акция "Месяц музеев"

18.11.2020

Дорога к Победе: от Севастополя до Берлина.

          Все дальше в прошлое уходит война … От ран и болезней уходят ветераны… Тем ценнее для нас, потомков, память о тех, годах и о тех людях, сражавшихся и не щадивших свои жизни за Родину, за наше будущее, за наше настоящее…

          По инициативе ветеранов и патриотов нашего поселка была издана

«Книга боевой и трудовой славы поселка Приморский» под руководством поэта и фотохудожника Михаила Облетова. который называется.В книге собраны биографии, воспоминания и фотографии участников  войны.

         Есть и информация о нашем учителе Гольденберге Александре Марковиче. С 1953 по 2009 год работал учителем истории в нашей Приморской школе. Несколько поколений учили историю по «Александру Марковичу». Ведь он прошел боевой путь от Севастополя до Берлина.

        Александр Маркович родился в Одесской области в 1922 году. В 1927 году семья переехала в Крым. С детства он мечтал стать учителем истории и в 1940 году, окончив школу, поступил в Тамбовский пединститут. Окончил первый курс - дальше учиться помешала война. В первые дни войны разносил вместе о студентами повестки о мобилизации, а вскоре и сам был призван в армию. Враг готовился к штурму Севастополя.  В своих воспоминаниях он писал, что на всю жизнь запомнил слова генерала Петрова:«Нам отступать некуда. Здесь каждый камень кровью пропитан. «Стоять насмерть!»Орудию  Александра Марковича удалось подбить два вражеских танка, но третий танк ворвался на позиции. Почти весь его полк погиб. Сержант Гольденберг был тяжело ранен в голову и очнулся только в госпитале. За мужество в боях за Севастополь был награжден орденом Красной Звезды. После госпиталя, был отправлен на учебу в артиллерийское училище. Командовал батареей. Воевал в Курской битве, при форсировании Днепра, освобождал Украину.

          Боевой путь Александра Марковича лежал через белорусские города. Летом в ходе операции «Багратион» была полностью освобождена Белоруссия. Дивизия пресекла границу СССР и участвовала в освобождении Польши, Праги. В декабре 1944 года был награжден орденом Красной Звезды за взятие Праги. За годы войны солдаты и офицеры Красной Армии, в том числе и Александр Маркович пережили многое, но невозможно забыть то, что они увидели в освобожденном концлагере» Майданек»: газовые камеры, крематории, склады одежды,обуви и волос  жертв… Вот, что несет фашизм народам Европы…После освобождения Варшавы, бои шли на территории Германии. Яростное сопротивление оказывали фашисты на рубеже реки Одер. Захват этих плацдармов стоил немалых жертв. Артиллеристы его дивизии одними из первых открыли огонь по центру Берлина. Враг сражался упорно, немало боевых товарищей потерял в тяжелых уличных боях тех дней. А спустя неделю завершилась война, Старший лейтенант Гольденберг расписался на стене Рейхстага: «От Севастополя до Берлина!» За взятие Берлина был награжден вторым орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны II степени и Богдана Хмельницкого III степени, медалью “ За победу над Германией». На фронтах погибли три брата Александра Марковича. В оккупированном фашистами Крыму были расстреляны мать, отец и многие родственники. После войны окончил Симферопольский педагогический институт. С 1949 по 2009 год работал учителем в школе.

  фото из книги 001.jpg  

        Жизнь – это сложная штука. Надо всегда держать себя в руках. Действовать, жить, бороться!...Никогда не теряйте духа. Наша сила и мощь - это стремление победить, во что бы то ни стало! Всем смертям назло! И мы показали, на что мы способны».(из последнего выступления А.М. Гольденберга в день его 90-летия. Завещание: прощальное слово потомкам. «Книга Памяти»).

        Было принято решение с целью увековечивания памяти Александра (Шай)  Марковича  Гольденберга на здании школы  № 7 установить мемориальную доску. 5 ноября 2014  года  на торжественной линейке в школе №7 состоялось открытие мемориальной доски ветерану войны и славному учителю Гольденбергу А.М. Много теплых слов было сказано о ветеране. Его ученик и поэт - Михаил Облетов посвятил памяти Учителя стихи:Хочу такой сайт

Маркович…Любимый наш учитель!

Символ нашей школы номер семь.

Вы в Приморском – просто первый житель:

Вас в поселке просто знали все…

caq9HZC4m-I.jpg

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 18.11.2020

Дата обновления: 19.11.2020

Дата публикации: 18.11.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».