КСВ.jpg

Учитель начальных классов

Кремнева Светлана Васильевна

Уровень образования Высшее
Квалификация учитель начальных классов
Преподаваемые учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) предметы учебного плана начального общего образования
Ученая степень нет
Ученое звание нет
Наименование направления подготовки и (или) специальности

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании в соответствии с ФГОС, 17.08.2021 - 23.08.2021

Данные о повышении квалификации

нет

Данные о профессиональной переподготовке

нет

Общий стаж работы (полных лет) 34
Стаж работы по специальности (полных лет) 34
Сведения о продолжительности опыта (лет) работы в профессиональной сфере 34 года
Реализуемые образовательные программы Основная образовательная программа начального общего образования в соответствии с ФООП

Уважаемые родители!

Завершается дошкольный период в жизни Вашего ребенка. Вы с волнением ждете нового этапа в жизни, строите планы на будущее, думаете о том, как их можно реализовать наиболее полно и оптимально.

Критерии психологической готовности ребенка к школе:

1. Социально-психологическая готовность к школе:

  • Учебная мотивация (хочет идти в школу; понимает важность и необходимость учения; проявляет выраженный интерес к получению новых знаний);
  • Умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);
  • Умение принять учебную задачу (внимательно выслушать, по необходимости уточнить задание);

2. Развитие школьно-значимых психологических функций:

  • Развитие мелких мышц руки (рука развита хорошо, ребенок уверенно владеет карандашом, ножницами);
  • Пространственная ориентация, координация движений (умение правильно определять выше-ниже, вперед-назад, слева-справа);
  • Координация в системе глаз-рука (ребенок может правильно перенести в тетрадь простейший графический образ - узор, фигуру - зрительно воспринимаемый на расстоянии (например, из книг);
  • Развитие логического мышления (способность находить сходство и различия разных предметов при сравнении, умение правильно объединять предметы в группы по общим существенным признакам);
  • Развитие произвольного внимания (способность удерживать внимание на выполняемой работе в течение 15-20 минут);
  • Развитие произвольной памяти (способность к опосредованному запоминанию: связывать запоминаемый материал с конкретным символом /слово-картинка, слово-ситуация).

Как подготовить себя и своего ребёнка к первому школьному дню

          Родителям не рекомендуется превращать последнее лето перед школой в своеобразный кошмар для малыша: ежедневные занятия с мамой или репетитором математикой, чтением, письмом, рисованием и т.д. Благие побуждения взрослых могут отвратить ребёнка от процесса получения знаний, вызвать у него негативную реакцию на всё, что касается школы и учителя.

          Если вы хотите, чтобы у вашего малыша не было серьёзных проблем в школе, вам необходимо соблюсти всего два условия. Первое - посвятить предстоящее лето укреплению здоровья ребёнка. Второе - привить ему нужные социально-психологические навыки.

Хотя бы один летний месяц проведите с будущим школьником на природе, где у него появится возможность дышать свежим воздухом, бегать босиком по траве и песку, купаться в реке или в море, есть свежие овощи и фрукты, пить коровье молоко, общаться с животными, любоваться растениями.

Социально-психологическая подготовка малыша к вступлению в "большую" жизнь заключается в следующем: научите его пользоваться бытовыми приборами, ключом от квартиры, правильно реагировать на непредвиденные обстоятельства, на незнакомых людей, уважительно вести себя со старшими и ладить со сверстниками. Для этого проводите с ребёнком доброжелательные беседы, тренируйте его, устраивайте ролевые игры, чтобы он мог проверить себя, так сказать, на деле.

Незадолго до поступления в школу сводите туда ребёнка, чтобы он мог изучить обстановку и освоиться. Регулярно включайте посещение школы в маршрут ваших прогулок. Дорога из дома в школу и обратно должна быть малышу хорошо известна. Если удастся, побродите по коридорам, загляните в классы, залы, столовую, туалет, обратите внимание ребёнка на различные атрибуты школьной жизни, поиграйте с ним на школьном дворе. Расспрашивайте его о том, как он представляет себе обучение в школе, и постарайтесь развеять все его страхи, опасения, неправильные представления на этот счёт. Расскажите ему, какие правила действуют в школе и зачем они нужны. Вспомните весёлые истории из своей школьной жизни. Настраивайте малыша на то, что он обязательно полюбит школу и будет учиться легко и с радостью.

Поступление ребёнка в школу связано не только с волнительными и радостными, яркими впечатлениями первых дней обучения, но и с возникновением непредвиденных проблем.

В начальный период родителям и педагогам необходимо создать благоприятные условия для адаптации ребёнка к школе, которые обеспечивали бы его дальнейшее благополучное развитие, обучение и воспитание. Хочу такой сайт

Состояние здоровья младших школьников требует особенно внимательного отношения к организации его школьной жизни, режима учебных занятий, интенсивности учебной нагрузки, методам обучения, гигиеническим требованиям, эмоциональному климату как в классе, так и дома.

Психофизиологические особенности ребёнка 7-го года жизни связаны с тем, что социальный статус ученика только формируется, появляются новые правила общения и взаимодействия с учителем, сверстниками, взрослыми.

Для детей этого возраста наиболее характерно наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, создаются предпосылки для формирования логической формы мышления. Произвольность, устойчивость внимания ещё невелика, зависит от индивидуальных особенностей каждого ребёнка, от форм и методов обучения. В связи с этим деятельность ребёнка должна быть разнообразной, так как активно заниматься чтением, письмом, беседой он может не более 10-12 минут.

Преобладание непроизвольного запоминания требует более широкого использования разнообразных наглядных средств обучения.

В этот период ребёнок особенно остро реагирует на неудачи, появляется эмоциональная реакция на успешность и неуспешность, на стиль отношения взрослого к себе, поэтому очень важно проявлять к нему внимательное, чуткое отношение, демонстрировать понимание.

Начало обучения в школе - сложная пора, как для ребёнка, так и для родителей. Малыш попадает в новые условия, в которых необходимо выполнять определённые требования, подчиняться дисциплине.

В этот период ему особенно нужна помощь взрослых:

  • Будьте предельно терпеливы, сдержанны, спокойны, доброжелательны.
  • Поощряйте хорошее поведение детей, не акцентируйте внимание на просчётах, поддерживайте советом.
  • Предоставьте возможность для двигательной "разрядки", в режиме дня предусмотрите время для прогулок, физических упражнений.
  • Помогите организовать деятельность ребёнка по чётко распланированному, стереотипному распорядку.
  • При выполнении сложного для ребёнка задания разделите его на части и проследите за выполнением каждой части.
  • Продумайте организацию рабочего места, исключите отвлекающие предметы.
  • Используйте игровые приёмы, они помогают снять стрессы, поддержать благоприятное эмоциональное состояние ребёнка.
  • Рассказывайте на ночь интересные истории из жизни ребёнка, добрые сказки, это снимает напряжение "рабочего" дня.

Очень надеемся, что эта информация окажется полезной и интересной для Вас. Желаем всем будущим первоклассникам, а также их родителям успехов на нелегком пути в мир знаний.

 



Приглашаем на чаепитие.

            На уроке технологии в нашем 4 – А классе мы проходили тему «Упаковка для сюрприза».  Свои работы ребята сделали в виде кусочков тортика. А собрав их вместе, мы получили такой замечательный торт!

 

Виртуальная экскурсия.

В нашем классе проходила виртуальная экскурсия в картинную галерею Айвазовского. Ребята узнали много интересных фактов из жизни художника, познакомились с некоторыми картинами великого мариниста.


Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».